Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt, Stettin 1804 - Düsseldorf 1874'', verso betitelt, 47 x 39 cm, gerahmt, Krakelee. Darstellung der sterbenden Clorinda in den Armen von Tancred, nachdem er sie unwissentlich im Kampf tödlich verwundet hatte.